Адрес:

г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14

Контакты:

Телефон:
8(8652) 77-61-60, 77-02-24
Электронная почта:
dou_54@stavadm.ru

Правила безопасного поведения в зимний период

26.12.2022

Правила поведения на льду.

С появлением первого ледяного покрова на водоемах нельзя использовать его для катания и переправ, — молодой лед вначале бывает тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Прежде чем кататься на льду, надо убедиться в его прочности.

Места, специально обозначенные для перехода и переезда, как правило, постоянно контролируются. Здесь ведется наблюдение за прочностью льда.    При опасности переход по льду закрывается, производится дополнительное ограждение опасных мест, здесь всегда можно получить помощь.

Все остальные места покрытого льдом водоема практически не контролируются. В таких местах могут оказаться проруби, рыбацкие лунки, лед бывает тонким, подмытым. Провалившись под лед в таком месте, человек не может получить помощи и утонет.  

Следует быть осторожным там, где есть или появилось быстрое течение, где ручьи впадают в реки. Одно неосторожное движение — и можно провалиться под лед.

Не менее опасно также ходить и кататься на льду поодиночке в ночное время, особенно в незнакомых местах.

При необходимости перехода по льду следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 м, внимательно при этом следить за товарищем, чтобы вовремя оказать ему помощь. При перевозке небольших по величине, но очень тяжелых грузов по льду следует класть их на сани или брусья с большой площадью опоры на лед, чтобы избежать провала.

 

Приемы оказания помощи людям, терпящим бедствие на льду.

При оказании помощи человеку, провалившемуся на льду, нельзя подходить к нему стоя, из-за опасности самому попасть в беду.

К пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой на берегу или твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем, оказывающий помощь, отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед. Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на берегу или в лунке твердого льда. Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.

До оказания помощи пострадавший должен действовать самостоятельно. Если под ногами у него провалился лед, надо, расставив руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел. Одновременно с этим необходимо звать на помощь.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду — главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми.

Детям  до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

  1. Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  2. Перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  3. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
  4. Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.
  5. Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.
  6. Не применять салюты при сильном ветре.
  7. Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
  8. Не подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
  9. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
  10. Петарды должны применяться только лицами достигшими 18 лет.
  11. Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
  12. Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
  13.  Не разбирать пиротехнические изделия.

Уважаемые родители! Лучшее правило безопасности в современном мире – не допускать, не рисковать!

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта