Адрес:

г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14

Контакты:

Телефон:
8(8652) 77-61-60, 77-02-24
Электронная почта:
dou_54@stavadm.ru

Профилактика детского травматизма

29.08.2022

Детский травматизм –очень важная и серьезная проблема. Травмы у детей нередко приводят к тяжелым последствиям, что может отразиться на состоянии здоровья и работоспособности в будущем.

 По оперативным данным, поступающим в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае в июне-июле 2022 года отмечается рост гибели детей от внешних причин на 54 %. Травмированы 117 детей, из них 16 детей обращались в связи с травмами, полученными на детских игровых и спортивных площадках.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, их причины в основном связаны с отсутствием контроля за поведением и недосмотром со стороны взрослых, неосторожным поведением в быту и на улице, недостатком жизненного опыта и, соответственно, чувства опасности.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

Устранение травмоопасных ситуаций;

Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а наоборот, объяснить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Уважаемые родители, помните — дети чаще всего получают травму (иногда смертельную) — по вине взрослых.

Открытое окно — опасность для ребёнка !

смотреть видео 1

смотреть видео 2

смотреть видео 3

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта