Адрес:

г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14

Контакты:

Телефон:
8(8652) 77-61-60, 77-02-24
Электронная почта:
dou_54@stavadm.ru

ШЕСТОЙ МОДУЛЬ ДЕТСКИХ ЗАНЯТИЙ: «ПОВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ»

13.05.2022

12.05.2022г.- 13.05.2022г.

Шестой модуль детских занятий: «Поведение в общественном транспорте»

В рамках  социально — образовательного проекта «Безопасная дорога» педагоги  ДОУ Жук С.П. и Холодова И.П. с ребятами провели  шестой модуль детских занятий: «Поведение в общественном транспорте».

Одна из главных задач данного модуля — продолжать работу в направлении развития у детей рационального отношения к дороге и транспорту: внимательного, но без излишнего страха, с осознанием ответственности за собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.           

Еще одна актуальная задача данного модуля — закреплять и расширять представления о системе работы современного городского общественного транспорта.

Данное занятие было направлено на знакомство детей с правилами безопасности и культурного поведения в общественном транспорте — автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутных такси (маршрутках). На занятии дети познакомились с понятием

«номер маршрута», его цифровым и буквенным обозначением. Воспитатель активизировала уже имеющиеся у детей знания об общественном транспорте и углубляет их, используя наглядный материал, видеофрагменты, игры-имитации, упражнения и т.д. Дети научились выделять ключевые различия между разными видами общественного транспорта, понимать дорожную обстановку, уметь ориентироваться в ней, в частности при посадке, высадке, во время движения и ожидания общественного транспорта. Педагоги уделяли особое внимание тренировке в игровой форме навыков соблюдения основных правил безопасного поведения в общественном транспорте, а также этике взаимодействия ребенка с другими участниками движения в дорожной ситуации. Просмотр и обсуждение серии мультфильма в конце занятия позволило наглядно продемонстрировать важность соблюдения правил безопасности и культурного поведения в общественном транспорте как для самого ребенка, так и для других пассажиров. Воспитатель привел примеры ситуаций из собственного жизненного опыта для более наглядного объяснения правил и их важности.

Работа в рамках проекта продолжается….

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта