Адрес:

г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14

Контакты:

Телефон:
8(8652) 77-61-60, 77-02-24
Электронная почта:
dou_54@stavadm.ru

СЕДЬМОЙ МОДУЛЬ ДЕТСКИХ ЗАНЯТИЙ: «ЧТО СОХРАНИТ МОЕ ЗДОРОВЬЕ. ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ НА ДОРОГАХ»

21.04.2022

20.04.2022г.- 21.04.2022г.

Седьмой модуль детских занятий: «Что сохранит мое здоровье и жизнь? Опасные ситуации на дорогах»

В рамках  социально — образовательного проекта «Безопасная дорога» педагоги  ДОУ Жук С.П. и Аверина В.В. с ребятами провели  седьмой модуль детских занятий: «Что сохранит мое здоровье и жизнь? Опасные ситуации на дорогах».

Педагоги рассказали детям об опасных ситуациях, в которые может попасть ребенок на дороге, даже находясь при этом с родителями, разнообразны, многие из них могут возникнуть из-за незнания детьми так называемых дорожных ловушек.

Из очередного письма от Поли дети узнали о трех типах ловушек на дороге. На данном занятии дети учились предвидеть, распознавать в дорожной ситуации потенциальные опасности. Все рассматриваемые в рамках данного занятия виды ловушек и их маркеры важны; у детей сложилось о них детализированное представление и сформировался практический навык избегать их. В связи с этим количество повторений игр, упражнений, бесед в данном занятии было  увеличено и потребовало дополнительного времени.

Навык ориентировки на дороге включал в себя не только умение детей различать разметку, дорожные знаки для пешеходов, занимать правильную позицию на тротуаре и т. д., но и умение прогнозировать потенциально опасные дорожные ситуации. Умение заметить дорожную ловушку поможет избежать опасности, а иногда и несчастного случая. Формировалось у детей привычка сначала остановиться, подумать (оценить скрытые опасности) и только после этого действовать.

Содержание данного модуля и формы деятельности интегрируют материал предыдущих занятий и позволяют детям закрепить полученные ранее знания и навыки в области безопасного поведения, а также использовать собственный практический опыт участия в дорожном движении для предвидения потенциально опасных дорожных ситуаций. Дети научились выбирать оптимальные способы поведения в сложных ситуациях и понимать причины их возникновения.

На седьмом занятии образовательного курса присутствовал также старший воспитатель, с целью диагностировать уровень и глубину знаний, умений и навыков детей, освоенных ими в результате занятий в ДОУ и семейных практик.

Работа в рамках проекта продолжается….

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта