Адрес:

г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14

Контакты:

Телефон:
8(8652) 77-61-60, 77-02-24
Электронная почта:
dou_54@stavadm.ru

О ПРОЕКТЕ «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА»

26.11.2021

Актуальность проекта:

Обеспечение безопасности дорожного движения, совершенствование образовательных программ дошкольного образования в части, касающейся обучения основам безопасного поведения на дорогах, по-прежнему остаются важными составляющими социальной и образовательной политики нашей страны.

Статистика дорожно-транспортных происшествий и итоги обсуждений проблемы ДДТТ свидетельствуют о том, что дети нередко оказываются в опасных ситуациях, многие из которых они провоцируют сами.

Наиболее распространенными причинами подобных происшествий являются:

— неумение наблюдать;

— невнимательность;

— недостаточный надзор со стороны взрослых.

Как правило, основные нарушения ПДД со стороны дошкольников и младших школьников:

— пересечение проезжей части вне пешеходного перехода;

— переход на запрещающий сигнал светофора или перед близко идущим транспортом;

— выход на дорогу из-за стоящего ТС;

— игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее;

— нарушения ПДД при управлении велосипедами.

Данные нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей твердых практических навыков безопасного поведения на дорогах и, как следствие, неумении юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке. Для дошкольников и младших школьников характерны типичные ошибки поведения в дорожной среде. Дети часто действуют необдуманно, потому что их мотивационная сфера по темпам развития отстает от интеллектуальной, как правило, мотивы не осознаются, а воля еще не сформирована.

В результате ребенок может внезапно выскочить на дорогу (например, за укатившимся мячом) перед близко идущим транспортом из-за препятствия, сооружения, зеленых насаждений. По этой же причине дети не задумываются о выборе правильного места для перехода дороги, неосторожны при посадке и высадке из маршрутных транспортных средств.

Именно поэтому важно обучать детей безопасному участию в дорожном движении, активно вовлекая в образовательный процесс родителей, педагогов, представителей Госавтоинспекции и автомобильного бизнеса в рамках реализации их проектов в области корпоративной социальной ответственности.

Первостепенными в данных инициативах должны оказаться действия, направленные на предупреждение опасного поведения несовершеннолетних участников дорожного движения и ДДТТ, а также обеспечение образовательной поддержки родителей и детей в решении данной проблемы.

Опыт многих стран показывает, что воспитание культурного участника дорожного движения занимает важное место среди других мер по обеспечению безопасности движения и достигается совместной работой ответственных за это организаций.

Для поиска эффективных путей решения проблемы ДДТТ требуются совместные системные усилия государства, общественных институтов, гражданского общества и бизнеса, консолидация в поиске, выявлении и внедрении лучших образовательных и воспитательных практик по формированию культуры безопасного поведения на дорогах.

Именно поэтому компания Hyundai Motor выступила организатором и инициатором важного социального партнерства данных организаций в рамках содействия решению проблемы ДДТТ и внедрения уникального социально-образовательного проекта для всей семьи «Безопасная дорога» в систему работы ДОО.

Данный проект направлен на формирование культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и взрослых, на информационную поддержку и вовлечение родителей в решение проблемы детского травматизма, повышение квалификации специалистов ДОО, внедрение и передачу инновационного опыта и методических разработок для повышения эффективности работы образовательных организаций в решении данных задач.

Для подготовки проекта был проведен ряд тематических исследований, экспертных вопросов, произведен анализ, в результате чего были выявлены лучшие образовательные практики и программы по данной проблематике, организован межведомственный диалог между специалистами, экспертами, занятыми в решении вопроса снижения детского травматизма и популяризации информационно-просветительских мероприятий по данной теме в системе дошкольного образования.

          

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта